Доларен гель – инструкция по применению, цена, аналоги

Доларен : инструкция по применению

Таблетки плоскоцилиндрические, с фаской, оранжевого цвета с белыми и темно-оранжевыми вкраплениями.

Состав

Каждая таблетка содержит:
Активные компоненты: Диклофенак натрия гранулы (покрытые кишечнорастворимой оболочкой) – 50,0 мг, парацетамол – 325,0 мг;
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмалгликолят тип А, желатин, микрокристаллическая целлюлоза, краситель апельсиновый желтый (Е110).

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство. Диклофенак в комбинации с другими препаратами.
Код АТС: М01АВ55.

Показания к применению

Краткосрочное лечение острой боли легкой и средней тяжести:
– головной (включая мигрень и головную боль напряжения), зубной, мышечной и ревматической;
– при невралгии, боли в спине, дисменорее, фаринготонзиллите;
– при посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь (таблетку глотать, не разжевывая), предпочтительно во время или после еды.
Взрослым: принимать внутрь по 1 таблетке 2 раза в день.
Детям противопоказано.
Если был пропущен очередной прием лекарственного средства, необходимо принять следующую дозу как можно скорее. Однако если прием очередной дозы был полностью пропущен, следующую дозу удваивать нельзя.
Лицам пожилого возраста следует соблюдать осторожность при применении лекарственного средства ДОЛАРЕН. Для людей пожилого возраста и для пациентов с низким показателем массы тела рекомендуется принимать минимальные эффективные дозы.
Вследствие возможного повышения риска сердечно-сосудистых явлений при длительном применении или в высокой дозе диклофенака пациентам следует принимать ДОЛАРЕН в минимальной эффективной дозе и принимать его максимально короткое время, необходимое для уменьшения выраженности симптомов. Следует периодически проводить повторную оценку необходимости облегчения симптомов в ответ на проводимое лечение.
Пациентам со значительными факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) назначать ДОЛАРЕН следует только после тщательного рассмотрения такой возможности.

Побочное действие

Диклофенак натрия:
Побочные реакции классифицированы по частоте возникновения: часто (>1/100, 1/1000,1/10000, Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко – тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, агранулоцитоз.
Со стороны иммунной системы: редко – реакция гиперчувствительности, анафилактические реакции, включая артериальную гипотензию и анафилактический шок; очень редко – ангионевротический отек (включая отек лица).
Психические расстройства: очень редко – дезориентация, депрессия, бессонница, ночные кошмары, раздражительность, психотические расстройства.
Со стороны нервной системы: часто – головная боль, головокружение; редко – сонливость; очень редко – парестезия, нарушение памяти, судороги, тревожность, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, нарушение мозгового кровообращения.
Со стороны органов зрения: очень редко – зрительные нарушения, затуманенность зрения, диплопия.
Со стороны органов слуха: часто – вертиго; очень редко – звон в ушах, расстройства слуха.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – сильное сердцебиение, грудная боль, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, васкулит.
Со стороны органов дыхания: редко – астма (включая одышку), бронхоспазм; очень редко – пневмониты.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – тошнота, рвота, диарея, диспепсия, абдоминальная боль, метеоризм, анорексия; редко – гастрит, гастроинтестинальное кровотечение, рвота с кровью, геморрагическая диарея, мелена, язва желудка или кишечника (с/без кровотечения или перфорации); очень редко – колиты (в том числе геморрагический колит и обострение язвенного колита или болезни Крона), запор, стоматит, глоссит, расстройства со стороны пищевода, диафрагмоподобные структуры кишечника, панкреатит.
Со стороны гепатобилиарной системы: часто – повышенный уровень трансаминаз; редко – гепатит, желтуха, расстройства печени; очень редко – молниеносный гепатит, некроз печени, печеночная недостаточность.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто – сыпь; редко – крапивница; очень редко – буллезная сыпь, экзема, эритема, полиморфная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эксфелиативный дерматит, потеря волос, реакции фоточувствительности, пурпура, аллергическая пурпура, чесотка.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, почечный папиллярный некроз.
Парацетамол:
– цианоз, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, урикарные и эритематозные кожные реакции, лихорадка, гипогликемия, стимуляции ЦНС, желтуха, глоссит, головокружение.
Сообщение о нежелательных реакциях.
Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного средства с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения полъза/риск лекарственного средства. В случае возникновения нежелательных реакций, перечисленных в данном листке-вкладыше, а также не упомянутых в нем, или в случае неэффективности лекарственного средства необходимо, в первую очередь, незамедлительно сообщить об этом лечащему врачу. Также можно позвонить по телефону компании-производителя лекарственного средства, либо сообщить о нежелательной реакции неэффективности в Республиканское унитарное предприятие «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» (http://www. rceth. by).
Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности лекарственного средства.

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата; гиперчувствительность в анамнезе к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС (включая приступы бронхиальной астмы, ангиоэдему, крапивницу или ринит); нарушение свертываемости крови, лейкопения, анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; недавно перенесенные заболевания желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, энтерит, неспецифический язвенный колит, острая порфирия; печеночная недостаточность; беременность, кормление грудью; детский возраст; тяжелая сердечная недостаточность; нарушение функций почек; интенсивная терапия диуретиками; активное кровотечение; геморрагический диатез; сопутствующее лечение антикоагулянтами; перенесенные желудочно-кишечное кровотечение или перфорация ЖКТ, связанные с применением нестероидных противовоспалительных лекарственных средств; застойная сердечная недостаточность (NYHA II-IV), ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий или цереброваскулярные заболевания.

Передозировка

Диклофенак натрия:
Лечение острого отравления НПВП состоит, в первую очередь, в поддерживающих мерах и симптоматическом лечении. Поддерживающие меры и симптоматическое лечение необходимы для устранения таких осложнений как гипотензия, почечная недостаточность, судороги, гастроинтестинальные нарушения и угнетение дыхания.
Особые меры, такие как форсированный диурез, диализ или гемоперфузия, не могут гарантировать выведения НПВП вследствие их высокого связывания с протеинами плазмы крови и интенсивным метаболизмом.
Парацетамол:
Лечение передозировки – немедленная госпитализация; перед началом лечения, как можно скорее после передозировки, необходим отбор пробы крови для определения концентрации парацетамола в плазме, так как симптомы могут не соответствовать степени тяжести передозировки. Лечение с помощью активированного угля возможно в течение 1 часа после передозировки. Применение N-ацетилцистеина для лечения передозировки в течение 24 часов после передозировки, включая в себя введение антидота внутривенно или перорально. Введение N-ацетилцистеина максимально эффективно в течение 8 часов после дозировки.

Меры предосторожности

Следует соблюдать осторожность при наличии в анамнезе заболевания крови или нарушения коагуляции, поскольку препарат, ингибируя синтез простагландинов, оказывает воздействие на тромбоциты.
Следует избегать совместного применения лекарственного средства ДОЛАРЕН с НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, а также некоторых других препаратов, которые могут увеличивать риск кровотечения, например, пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или такие как аспирин.
Поскольку при применении НПВП сообщалось о задержке жидкости и отеках, особое внимание следует уделить пациентам с нарушением функции сердца или почек (в. т.ч. функциональной почечной недостаточностью на фоне гиповолемии, нефротического синдрома, волчаночной нефропатии и декомпенсированного цирроза печени), артериальной гипертензией в анамнезе, пациентам пожилого возраста, пациентам, получающим сопутствующую терапию диуретиками или препаратами, существенно влияющими на почечную функцию, а также пациентам с существенным снижением внеклеточного объема жидкости по любой причине, например, до и после хирургического вмешательства. В таких случаях в качестве предупредительной меры рекомендуется мониторинг почечной функции.
При применении препарата имеется риск развития гиперкалиемии.
Прием препарата может вызвать нефрит с гематурией, протеинурией и, в редких случаях, нефротический синдром.
При применении препарата возможны серьезные печеночные реакции, включая желтуху и гепатит. Если есть необходимость использовать препарат при нарушении функции печени, необходим контроль врача. При длительном применении необходимо регулярно контролировать функции печени.
При приеме НПВП, включая диклофенак, очень редко сообщалось о тяжелых (некоторых из них летальных) кожных реакциях, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск возникновения этих реакций существует в начале терапии, а развитие этих реакций отмечается в большинстве случаев в первый месяц лечения. ДОЛАРЕН следует отменить при первых проявлениях кожного высыпания, язв слизистой оболочки или любых других проявлениях гиперчувствительности.
НПВП могут повысить риск возникновения серьезных сердечно-сосудистых осложнений (артериальные тромбозы, инфаркт миокарда и инсульт).
У пациентов с астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носа, хроническими обструктивными заболеваниями легких или хроническими инфекциями дыхательных путей, аллергические реакции на НПВП отмечаются чаще, чем у других пациентов. При лечении таких пациентов следует соблюдать особую осторожность.
В случае назначения препарата ДОЛАРЕН пациентам с нарушением функции печени необходимо медицинское наблюдение за их состоянием, поскольку возможно обострение осложнений. Во время применения препарата, также как и других НПВП, может повышаться уровень одного или нескольких печеночных ферментов. Если нарушения со стороны функциональных показателей печени сохраняются или усиливаются, если развиваются жалобы или симптомы, указывающие на заболевания печени, а также в том случае, когда возникают другие побочные явления (например, эозинофилия, сыпь и т.п.), ДОЛАРЕН следует отменить. Необходимо иметь ввиду, гепатит при приеме препарата может возникнуть без продромальных явлений. Следует соблюдать осторожность при назначении ДОЛАРЕН пациентам с печеночной порфирией, поскольку он может спровоцировать обострение.
Диклофенак натрия не должен использоваться совместно с диклофенаком калия. При приеме нестероидных противовоспалительных средств, включая диклофенак натрия, возможно развитие язвы желудка, кровотечения в желудочно-кишечном тракте (иногда угрожающее жизни) вне зависимости от наличия или отсутствия предшествующих симптомов. Пациентам, склонным к раздражению ЖКТ (особенно при наличии в анамнезе таких заболеваний, как язва желудка, мелена, дивертикулез, язвенный колит или другого воспалительного процесса), диклофенак натрия рекомендуется принимать под наблюдением врача.
Клинические исследования и данные эпидемиологических исследований указывают на то, что применение диклофенака повышает риск возникновения тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта), особенно при длительном применении или в высоких дозах (150 мг в сутки).
Парацетамол следует с осторожностью принимать пациентам с нарушением функции печени. При хроническом алкоголизме терапевтические дозы парацетамола могут вызывать гепатотоксичность и серьезную печеночную недостаточность.
В случае развития аллергических реакций на парацетамол прием препарата рекомендуется прекратить.
Применение пожилыми пациентами.
Необходимо снижение дозы и контроль врача.
Применение детьми.
Противопоказан.

Беременность и лактация

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности, прием препарата возможен только в крайних случаях, когда возможная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью. В случае необходимости приема препарата необходимо рассмотреть возможность отказа от грудного вскармливания.
Фертильность.
ДОЛАРЕН может влиять на фертильность женщины, поэтому его применение не рекомендуется женщинам, планирующим забеременеть. Женщины, имеющие трудности с зачатием или имевшие обследование вследствие инфертильности, должны прекратить применение лекарственного средства ДОЛАРЕН.

Доларен

вспомогательные вещества: масло льняное, спирт бензиловый, карбопол-940, диэтиламин, пропиленгликоль, динатрия эдетат, натрия метилпарагидроксибензоат, натрия бисульфит, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол, гидроксипропилметилцеллюлоза К-15, вода очищенная.

Описание

Гель желтого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Прочие препараты

Код АТХ: М02АХ10

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Гель для местного применения, абсорбируется через кожный покров, глубоко проникая в подкожную жировую клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и синовиальную жидкость путем прямой диффузии и обеспечивает обезболивающий эффект. Действие препарата наступает через несколько минут после нанесения геля на кожу и достигает максимума в течение 20–30 минут. При продолжительном лечении или при нанесении на обширные участки поражения диклофенак проникает в плазму крови.

Читайте также:  Простой герпес - Диагностика

Концентрации в синовиальной жидкости достаточно стабильные, а в плазме крови быстро снижаются. Метаболизируется диклофенак в печени, путем коньюгации с глюкуроновой кислотой. С мочой экскретируется приблизительно 70% диклофенака, остальное – с калом.

Фармакодинамика

При местном применении Доларен гель оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений в суставах.

Диклофенак относится к группе НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез простагландинов – эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспалении и боли. Диклофенак снимает боль, устраняет воспаление.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Оказывает местное отвлекающее и умерено выраженное обезболивающее действие, всасывание ментола незначительное. Ментол метаболизируется в печени и выделяется почками и с желчью в виде глюконидов.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и обладает местнораздражающим действием. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат тормозит синтез простагландинов, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей. При местном применении легко проникает через неповрежденную кожу вглубь очага воспаления, создавая высокие терапевтические концентрации. В воспаленных тканях метилсалицилат гидролизируется и превращается в анион салициловой кислоты, который метаболизируется в печени в дегидроксибензойную кислоту и выводится почками. Период полувыведения составляет 2 часа.

Показания к применению

-растяжения мышц и сухожилий, травмы опорно-двигательного аппарата

-боль в мышцах и суставах при тяжелых физических нагрузках

-ревматические поражения мягких тканей (бурсит, артрит, тендовагинит).

Способ применения и дозы

Гель наносят тонким слоем на кожу пораженного участка 3–4 раза в сутки по 2–4 г и слегка втирают до полного всасывания. Средняя суточная доза составляет 10г. Уменьшение выраженности или исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала терапии.

Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача.

Не наносить на поврежденные участки кожи

Побочные действия

В единичных случаях

-развитие реакции повышенной чувствительности в виде отека лица (ангионевротический отек)

-фотосенсебилизация (при нанесении препарата на обширные участки кожи)

Противопоказания

-повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата

-пептическая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

– повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения

-период беременности и лактации

-детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия

Доларен можно применять одновременно с пероральным приёмом таблеток диклофенака натрия.

При длительном применении и/или на обширном участке препарат может усиливать действие антикоагулянтов, кортикостероидов, препаратов лития, повышать концентрацию дигоксина в крови. Доларен ослабляет действие фуросемида и тиазидных диуретиков, а также снижает переносимость других нестероидных противовоспалительных препаратов, усиливая их повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Особые указания

Гель предназначен только для наружного применения, нельзя наносить препарат на поврежденную кожу. Необходимо избегать попадания геля на открытые раны, слизистые оболочки носа и глаз.

Следует соблюдать осторожность при назначении Доларена пациентам, у которых ранее наблюдалась повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам, имеется в анамнезе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение кровообращения, нарушения функции печени или почек

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Передозировка при местном применении препарата маловероятна

Форма выпуска и упаковка

По 20 г препарата помещают в тубы белого цвета из полиэтилена низкого давления, с полипропиленовыми завинчивающимися колпачками белого цвета.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Наброс Фарма Пвт. Лтд.

Нэйшенел Хайвей, 8, Кхеда 387 411, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Наброс Фарма Пвт. Лтд. (Индия)

Адрес организации, принимающей претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства на территории Республики Казахстан:

ТОО “Трансатлантик Алматы”

Адрес: г. Алматы 050002, ул. Джангильдина 31, Бизнес Центр “ЖАР-СУ”, оф. 415

ДОЛАРЕН ХИТ ГЕЛЬ аналоги

Возможно, вас заинтересуют популярные препараты, которые мы подобрали по запросу «Боль в спине». Нижеприведенные препараты могут не являться аналогами ДОЛАРЕН ХИТ ГЕЛЬ, но могут быть схожи по показанию и решать одну и ту же задачу
Найдено препаратов: 25

НУРОФЕН гель

НУРОФЕН гель

Нурофен гель – обезболивающий препарат для спины и суставов, мягкая и легкая текстура геля быстро проникает к очагу боли и снимает неприятные ощущения.

СУСТАМАР

СУСТАМАР

Препарат Сустамар – хондропротектор, который применяется в комплексном лечении острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата.

НАПРОКСЕН

НАПРОКСЕН

Таблетки Напроксен – противовоспалительный, анальгетический и жаропонижающий препарат, основной его предназначенностью является лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата.

АЭСЦИН

АЭСЦИН

Препарат Аэсцин уменьшает отек, защищает венозные сосуды, оказывает противовоспалительный и противоотечный эффект.

БОМ-БЕНГЕ

БОМ-БЕНГЕ

Мазь Бом-Бенге оказывает обезболивающее, противовоспалительное действие при болях в суставах, спине, невралгии, миалгии, артралгии.

ФИНАЙС

ФИНАЙС

Препарат Финайс – охлаждающе-разогревающий гель. Рекомендуется как эффективное и безопасное средство для снятия напряжения в мышцах шеи, плеча, поясницы и конечностей, уменьшения мышечной боли и боли в суставах.

ЗОТЕК

ЗОТЕК

Препарат Зотек нестероидное противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, снимает воспалительный отек за счет действия на лейкоциты.

ФЛАМИДЕЗ ГЕЛЬ

ФЛАМИДЕЗ ГЕЛЬ

Гель Фламидез – препарат для местного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы: боль в мышцах, суставах, растяжение мышц, связок.

ЖИВОКОСТА НАСТОЙКА

ЖИВОКОСТА НАСТОЙКА

Живокоста настойка – лекарственное средство, оказывает противовоспалительный, обволакивающий, стимулирующий пролиферацию клеток эффекты, применяется при болях в суставах, пояснице, спине.

ДИЛАКСА

ДИЛАКСА

Препарат Дилакса обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием, предназначен для симптоматического лечения болевого синдрома, лечения первичной дисменореи.

АРНИЗИН

АРНИЗИН

Арнизин – профилактический крем-гель с согревающим действием для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата: артритах, артрозах, остеохондрозах, радикулитах, болях в суставах.

БЕНГЕЙ

БЕНГЕЙ

Крем Бенгей для наружного применения, рекомендуется для уменьшения боли и скованности в суставах и мышцах при повреждениях, растяжениях и воспалении, при миалгии (мышечной боли) до и после занятий спортом.

КОЛЛАГЕН ФОРТЕ

КОЛЛАГЕН ФОРТЕ

Препарат Коллаген Форте на растительной основе рекомендован людям, ведущим активный образ жизни, при ушибах и растяжениях связок и мышц, как вспомогательное средство при лечении артритов, артрозов и остеохондрозов.

БИФОК ІС

БИФОК ІС

Препарат Бифок ІС применяют для кратковременного лечения острой умеренной боли, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

ПАРАКОД ІС

ПАРАКОД ІС

Паракод ІС – комбинированный препарат, содержащий парацетамол и кодеин, оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

ЕВРОФАСТ

ЕВРОФАСТ

Препарат Еврофаст – противовоспалительное, противоревматическое лекарственное средство, применяется в симптоматическом лечении головной, зубной и менструальной боли, лихорадки, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматических болях.

ДОЛАРЕН ХИТ ГЕЛЬ отзывы

  • Пожаловаться на отзыв
  • Поделиться отзывом
  • Страница отзыва

бесполезная дорогая вещь при растяжении мышцы не помогает бесполезная дорогая вещь при растяжении мышцы не помогает

  • Пожаловаться на отзыв
  • Поделиться отзывом
  • Страница отзыва

У меня стало постоянно болеть колено, спортивная травма, так Доларен хит гель отлично снимает боль, в отличии от Диклофинака 3% гель, но вот у нас купить его практически невозможно. Только появится в продаже, проходит пару месяцев опять его нет в продаже, вот теперь ищу по всей Украине. У меня стало постоянно болеть колено, спортивная травма, так Доларен хит гель отлично снимает боль, в отличии от Диклофинака 3% гель, но вот у нас купить его практически невозможно. Только появится в продаже, проходит пару месяцев опять его нет в продаже, вот теперь ищу по всей Украине.

  • Пожаловаться на отзыв
  • Поделиться отзывом
  • Страница отзыва

У мужа начало белеть колено. Особенно при сгибании. Не может присесть, по ступенькам тоже тяжело подниматься. Раньше никогда колено или вообще суставы его не беспокоили. Только вспомнил, что когда-то, лет 10-15 назад, ему мячом попали в коленный сустав и после этого там образовалась жидкость. Но пролечив, больше никогда не беспокоило. Читать отзыв У мужа начало белеть колено. Особенно при сгибании. Не может присесть, по ступенькам тоже тяжело подниматься. Раньше никогда колено или вообще суставы его не беспокоили. Только вспомнил, что когда-то, лет 10-15 назад, ему мячом попали в коленный сустав и после этого там образовалась жидкость. Но пролечив, больше никогда не беспокоило. Пошел к врачу, так как колено болеть не переставало. Врач посмотрел, пощупал, также сделал обследование. Ничего плохого не обнаружил. У меня есть подозрение, что он просто перенагрузил ноги. Устроился на работу, с непривычки начал очень много ходить. Много поднимается по ступенькам. Такого рода перенагрузка на ноги. Врач посоветовал мазать гелем Доларен Хит. После недели применения боль прошла. Посмотрим, как будет дальше. Но в данном случае подействовал хорошо.

Доларен

Доларен таблетки 10 шт.

Доларен – это комбинированное нестероидное противовоспалительное средство с обезболивающим эффектом. Производится в виде таблеток, в составе которых: 50 миллиграмм диклофенака натрия, 500 миллиграмм парацетамола (действующие компоненты), магниевая соль стеариновой кислоты, карбоксиметилкрахмал, метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат натрия, желатин, тальк, крахмал, полисорб, ЦМК, кроскармеллоза, краситель Е110 (дополнительные составляющие). Доларен купить можно в аптеке по назначению доктора. Круглые двухслойные таблетки по 10 штук помещаются в блистеры, а затем по 1 либо 10 блистеров вместе с инструкцией упаковываются в пачку из картона. Цена Доларен зависит от количества таблеток в пачке и составляет около 90 рублей за упаковку. Уточнить наличие, стоимость и другие вопросы, связанные с приобретением препарата Доларен в Москве можно у консультанта по телефону или через интернет.

Фармакологическое действие

Входящие в состав фармакологического средства активные вещества оказывают главным образом обезболивающее и противовоспалительное действие. Диклофенак помогает снять воспаление, избавиться от боли, нормализовать температуру тела, снижает риск образования тромбов. Неселективно ингибируя циклооксигеназу 1 и 2, нарушает преобразование арахидоновой кислоты, сокращая уровень простагландинов в месте воспаления. Парацетамол – болеутоляющее. Блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в ЦНС, оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект имеет незначительный, поскольку в воспаленных тканях ферменты пероксидазы прекращают воздействие парацетамола на ЦОГ. Оба вещества быстро всасываются, в крови не накапливаются. Прием пищи замедляет всасывание диклофенака на 1-4 часа, сокращая Cmax на 40%. Его Cmax в суставной жидкости наступает на 2-4 часа позже, чем в крови, и задерживается там дольше на 12 часов. Диклофенак связывается с белками плазмы почти на 100%, а парацетамол лишь на 15%. Половина принятой дозы диклофенака проходит процесс биотрансформации в печени, который приводит к инактивации еще до того, как лекарство попадет в системный кровоток. Его метаболизм происходит с участием изофермента цитохрома Р450 CYP2C9. Парацетамол преобразовывается в печени на 90-95%. При дефиците глутатиона некоторые его метаболиты способны блокировать ферментные системы гепатоцитов и приводить к их некрозу. В случае необходимости доктор может помочь подобрать заменители данного препарата схожие с ним по способу действия, среди которых такие аналоги Доларен, как Паноксен, Дикловит, Ортофен, Ибуклин и другие.

Читайте также:  Лечим кашель луковым отваром

Показания

Комбинированное лекарственное средство назначают при наличии одного из следующих показаний: – непродолжительное лечение болевого синдрома при остеоартрозе, ревматоидном артрите и прочих ревматических болезнях; – боль в мышцах, люмбоишалгия, невралгия, болевой синдром после полученной травмы с воспалением, болевые ощущения после проведенного хирургического вмешательства, зубная, головная боль, мигрень, дисменорея, сальпингоофорит, воспалительный процесс в слизистой прямой кишки; – отит, фарингит и другие инфекционно-воспалительные поражения лор-органов с болью и лихорадкой (как один из препаратов в составе комплексного лечения). Данное медикаментозное средство активно применяется в качестве обезболивающего. О практическом использовании Доларен отзывы пациенты оставляют в большинстве случаев положительные, которые говорят о его высокой эффективности при мигрени, головной, зубной и других видах боли. В качестве недостатков отмечается наличие возможных побочных эффектов. Кроме того, есть небольшой процент людей, которым прием этого лекарства избавиться от болевых ощущений в полной мере не помогает.

Противопоказания

Препарат не назначают людям с аллергией на НПВП, детям, беременным, женщинам во время грудного вскармливания. Противопоказаниями являются: – данные об имевшем место в прошлом приступе бронхообструкции, развитии насморка, уртикарии после приема любого НПВП либо ацетилсалициловой кислоты, а также синдром непереносимости последней; – наличие таких заболеваний, как острые эрозивно-язвенные поражения или кровотечения из органов ЖКТ, воспалительные поражения кишечника в острой стадии, активные болезни печени или явная печеночная недостаточность, прогрессирующие болезни либо нарушение функционирования почек при клиренсе креатинина ниже 30 миллилитров в минуту, нарушения гемостаза или процесса кроветворения; – недавнее аортокоронарное шунтирование. Препарат можно принимать с соблюдением осторожности пожилым пациентам, больным после обширных операций, с заболеваниями небольших артерий, системными поражениями соединительной ткани, при ИБС, хронической недостаточности мозгового кровообращения и питания тканей, застойной сердечной недостаточности, астме, малокровии, аномалии метаболизма жирных соединений с их накоплением в организме, повышенном давлении, отечном синдроме, нарушениях в работе почек или печени, превышении уровня билирубина без функциональных нарушений доброкачественного характера, алкоголизме, язвенной болезни органов ЖКТ без обострения, сахарном диабете, вызванной чем-либо порфирии.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции по применению таблетки принимают перорально целиком (не раскусывая и не разжевывая) во время либо стразу после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Рекомендованная доза – по 1 шт. 2-3 р/д. Курс – до одной недели.

Побочные действия

Использование медикаментозного средства может сопровождаться следующими побочными эффектами: – более 1% случаев – головная боль, головокружение, шум в ушах, боль в животе, вздутие, понос, тошнота, затрудненная дефекация, повышенное газообразование, рост активности АЛТ, АСТ, язвенная болезнь (в т.ч. с осложнениями в виде кровотечений, прободения), кровотечение в желудке или кишечнике, задержка жидкости, зуд, высыпания на коже; – менее 1% случаев – рвота, желтушное окрашивание кожи и слизистых, неоформленные черные дегтеобразные испражнения со зловонным запахом, кровь в кале, заболевания пищевода, воспалительное поражение полости рта с образованием эрозий, сухость слизистых, гепатит (в т.ч. молниеносный), некроз, цирроз печени, гепаторенальный синдром, ухудшение или повышение аппетита, воспаление поджелудочной железы, холецистопанкреатит, воспаление слизистой толстой кишки, асомния, гиперсомния, депрессивное состояние, серозный менингит (более вероятен у людей с системными заболеваниями соединительной ткани), слабость, мышечные судороги, ночные кошмары, страх без причины, дезориентация, нарушение зрения, двоение в глазах, слепой участок в поле зрения, изменение вкусовосприятия, ухудшение слуха (в т.ч. необратимое), облысение, уртикария, экзема, токсикодермия, мультиформная экссудативная эритема, синдром Лайелла, петехии, фоточувствительность, нефротический синдром, сокращение выработки мочи почками, острое или хроническое негнойное воспаление стромы и канальцев почек, внезапная почечная недостаточность, некротический паппилит, азотемия, белок либо эритроциты в моче, малокровие, пониженное содержание лейкоцитов, тромбоцитов, гранулоцитов в крови, повышение числа эозинофилов в крови, болезнь Верльгофа, усиление инфекционных процессов, кашель, бронхоспазм, пульмонит, отек гортани, губ, языка, повышение давления, боль за грудиной, застойная сердечная недостаточность, внеочередные сокращения всего сердца или его отдельных частей, отек Квинке, анафилактоидные реакции, асептическое воспаление сосудистой стенки аллергического генеза.

Передозировка

Превышение рекомендованных доз лекарственного средства может привести к передозировке входящих в его состав веществ. К наиболее опасным последствиям приводит передозировка парацетамолом, которая проявляется бледностью кожи, тошнотой, рвотой, отказом от еды при объективной необходимости в ней, болью в животе, нарушением обмена глюкозы, уменьшением концентрации бикарбонатов на фоне нормального или повышенного содержания кислот в плазме, а спустя 12-18 часов еще и нарушением функционирования печени. В случае значительной передозировки развиваются: – печеночная недостаточность, прогрессирующее органическое поражение головного мозга, кома, летальный исход; – внезапная почечная недостаточность с острым поражением и дисфункцией канальциевых клеток (в т.ч. без серьезного поражения печени) ; – воспаление поджелудочной железы, аритмия. Гепатотоксический эффект у взрослых развивается при приеме дозы парацетамола от 10 грамм и выше. Для лечения назначается инъекция донаторов SH-групп и метионина спустя 8-9 часов, а также ацетилцистеина – спустя 12 часов после проглатывания чрезмерной дозы парацетамола. Необходимость принятия других мер определяется исходя из концентрации препарата в крови и того количества времени, которое прошло с момента приема таблеток.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению взаимодействие препарата с другими фармакологическими средствами зависит от их взаимодействия с входящими в его состав активными веществами. Совместный прием диклофенака с: – ацетилсалициловой кислотой уменьшает концентрацию первого в крови; – антагонистами кальция повышает концентрацию первого, усиливая, таким образом, его действие и токсичность; – дигоксином или препаратами лития увеличивает уровень вторых в крови; – мочегонными снижает их эффективность и повышает риск существенного превышения нормальных показателей уровня калия, если эти мочегонные относятся к группе калийсберегающих; – антикоагулянтами, антиагрегантными, тромболитическими препаратами, другими НПВП, этанолом, колхицином, кортикотропином, препаратами зверобоя продырявленного, избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (антидепрессанты 3 поколения) либо ГКС увеличивает вероятность развития кровотечений, главным образом в ЖКТ; – снотворными лекарствами или препаратами для понижения артериального давления ослабляет их эффективность; – метотрсксатом или циклоспорином приводит к повышению концентрации этих веществ в плазме и, как следствие, увеличивает токсичность первого и нефротоксичность второго; – противодиабетическими препаратами снижает их гипогликемический эффект; – цефамандолом, цефоперазоном, цефотстаном, вальпроевой кислотой и пликамицином повышает вероятность развития гипопротромбинемии; – препаратами золота или циклоспорином усиливает воздействие диклофенака на производство простагландинов в почках, повышая его нефротоксичность; – лекарствами, повышающими чувствительность организма к воздействию солнечных лучей, увеличивает сенсибилизирующее действие диклофенака к уф-облучению; – антибактериальными препаратами из группы хинолона повышает вероятность развития такого побочного эффекта, как судороги. Комплексное использование парацетамола с: – барбитуратами в течение длительного времени снижает эффективность первого; – антиподагрическими лекарствами уменьшает эффект от приема последних; – антикоагулянтными препаратами (если первый принимался в больших дозах) повышает их эффективность, снижая выработку прокоагулянтов в печени; – миелотоксическими веществами усиливает гематотоксичное действие парацетамола; – фенитоином, этанолом, барбитуратами, рифампицином, фенилбутазоном, трицикликами и прочими стимуляторами микросомального окисления в печени, а также другими лекарствами, оказывающими токсическое воздействие на печень, усиливает производство их активных метаболитов, повышая риск развития опасных для жизни интоксикаций даже в случае незначительной передозировки; – этанолом способен привести к развитию острого воспаления поджелудочной железы и поражения печени; – циметидином и другими ингибиторами микросомального окисления в печени снижают гепатотоксический эффект; – дифлунисалом повышает концентрацию парацетамола в крови в 1,5 раза, увеличивая его потенциальную гепатотоксичность. Продолжительный совместный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов увеличивает вероятность развития онкологии почек и мочевого пузыря.

Особые указания

Во время приема препарата нужно периодически проводить клинический анализ периферической крови, исследования испражнений на предмет наличия в них крови, контролировать показатели функционирования печени и почек. Использование дополнительных НПВС может существенно повысить вероятность развития негативных эффектов. Препарат способен повлиять на количественные показатели мочевой кислоты и сахара в плазме, исказив результаты лабораторных исследований. Во время приема комбинированного лекарственного средства рекомендуется отказаться от управления сложными механизмами, а также выполнения потенциально опасной работы, требующей быстрой реакции и высокой концентрации внимания. Употребление напитков, содержащих алкоголь, на протяжении всего периода лечения запрещено.

Сроки и условия хранения

Если товара нет в аптеке, можно Доларен заказать. Приобретенное лекарство хранится в недоступном детям, сухом, темном месте при t до 25 градусов тепла. Пригодно к использованию в течение четырех лет с даты изготовления.

Доларен

Доларен

Фото препарата

  • Латинское название: Dolaren
  • Код АТХ: M02AA65
  • Действующее вещество: Диклофенак + Парацетамол
  • Производитель: Наброс Фарма Лтд (Индия)

Состав

Основными, активно действующими веществами являются диклофенак и парацетамол.

В 1 таблетке Доларена содержится 50 и 500 мг данных веществ соответственно.

Вспомогательными компонентами являются: крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, желатин, тальк, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал натрия, кроскармеллоза, диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат натрия, краситель.

Фармакологическое действие

Доларен оказывает выраженное антипиретическое, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие препарата достигается благодаря сочетанию его компонентов.

Диклофенак обладает выраженным противовоспалительным и анальгезирующим действием, в умеренной степени снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол оказывает анальгетическое действие, противовоспалительный и антипиретический эффекты выражены слабо. Принцип действия препарата основан на ингибировании выработки простагландинов.

При приеме внутрь доларен начинает своё действие уже через час. Прием пищи замедляет скорость всасывания активных компонентов препарата. Метаболиты выводятся почечной и печеночной системами.

Показания к применению

Препарат эффективен при лечении дисменореи, послеоперационных болей, бурсита, тендинита, мышечно-скелетных нарушений в остром периоде, фебрильных состояниях, заболеваниях мягких тканей.

Противопоказания

Доларен не назначают при язвенных поражениях ЖКТ, заболеваниях почечной и печеночной систем, бронхиальной астме, остром рините, аллергии на НПВС, нарушении кроветворения, беременности.

Доларен не применяется в педиатрии.

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт: диспепсические расстройства, анорексия, тошнота, боль в эпигастрии, нарушение стула, метеоризм. Длительный прием препарата приводит к язвенным поражениям органов ЖКТ вплоть до кровотечений.

Центральная нервная система: депрессивное состояние, сонливость, головные боли.

Мочевыделительная система: нефротический синдром, гематурия, острая почечная недостаточность, протеинурия.

Органы кроветворения: анемия, тромбоцитопения (редко).

Аллергия: эритема, бронхоспазм, кожные высыпания, зуд.

Таблетки Доларен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Дозировку препарата Доларен подбирают индивидуально в зависимости от заболевания, возраста пациента. Взрослым рекомендуется принимать препарата после еды трижды в день по 1 таблетке. Терапевтический курс длится неделю. В сутки можно принимать не более 3-х таблеток.

Передозировка

Проявляется артериальной гипотензией, задержкой дыхания, почечной недостаточностью, судорогами, нарушением работы органов ЖКТ. Г

емоперфузия, гемодиализ и форсированный диурез не дают должного эффекта (активные вещества препарата Доларен не связываются с белками крови).

Читайте также:  Можно ли забеременеть от смазки мужчины и почему

Взаимодействие

Доларен снижает эффективность фуросемида, гипотензивных ЛС.

При одновременном приеме повышает уровень дигоксина в крови.

Калийсберегающие диуретики повышают риск развития гиперкалиемии.

Кортикостероидные и противовоспалительные препараты повышают риск ЖКТ кровотечений.

Не рекомендуется комбинировать прием Доларена с циклоспорином и метотрексатом.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более 4-х лет.

Особые указания

За пациентами с заболеваниями ЖКТ в анамнезе, болезнью Крона, язвенным колитом, функциональными нарушениями печеночной системы рекомендуется осуществлять дополнительный надзор.

Прием препарата Доларен может быть причиной повышения печеночных трансаминаз.

При длительном курсе лечения требуется контроль за состоянием печени.

Доларен способен провоцировать приступы печеночной порфирии.

В период лечения необходимо следить за состоянием периферической крови.

Препарат может угнетать агрегацию тромбоцитов, явление носит временный характер. Доларен снижает скорость психомоторных реакций.

Аналоги Доларена

Отзывы о Доларене

Лекарство эффективно от любых болевых проявлений. Однако, следует учитывать, что активные компоненты препарата являются очень сильными и могут неблагоприятно влиять на внутренние органы человека.

Цена Доларена, где купить

Цена Доларена в таблетках в данное время неизвестна. Купить препарат в Москве, Харькове или другом городе нельзя.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЛюксФарма * специальное предложение

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Автор-составитель: Эльвира Гиляева – врач, медицинский журналист Специальность: Кардиология, Функциональная диагностика, Терапия подробнее

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2011 году получила диплом и сертификат по специальности «Терапия». В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по специальности «Функциональная диагностика» и «Кардиология». В 2013 году прошла курсы по «Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии». В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая эхокардиография» и курсы по специальности «Медицинская реабилитация». В 2017 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «УЗИ сосудов».

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работала кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2016 года работает кардиологом в ГБУЗ Поликлиника №50 г. Уфа. Является членом Российского кардиологического общества.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Доларен обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Доларен гель

Адапален крем

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство.

Эритромициновая мазь

Антибактериальное лекарственное средство.

Актовегин мазь

Регенеративное лекарственное средство.

Реклама

Сейчас читают

Пурелан крем

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство.

Клотримазол свечи

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Троксевазин гель

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Негормональное противовоспалительное обезболивающее лекарственное средство.

Доларен гель

Цена от 60 руб.

Негормональное противовоспалительное обезболивающее лекарственное средство.

Применение – ревматоидный артрит, миалгия, фиброзит.

Аналоги – Диклоран, Фаниган Фаст, Олфен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Доларен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Доларен гель что это

Доларен гель – относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Используют для устранения боли в мышцах и суставах. Хорошо снимает болезненные ощущения, отеки и воспаления.

Имеет желтый цвет и характерный запах.

Производитель данного геля – Наброс Фарма Пвт.Лтд., Индия.

Более подробно с информацией можно ознакомиться в инструкции по применению Доларен геля.

Действующее вещество и состав

Активные компоненты в составе препарата:

  • диклофенак натрия; ;
  • льняное масло;
  • метилсалицилат.

В составе Доларен геля также содержаться дополнительные компоненты:

Фармакологические свойства

Основные компоненты в составе оказывают выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Доларен гель – это нестероидный противовоспалительный препарат. Действие обусловлено свойствами диклофенак натрия и метилсалицилата. Противовоспалительное действие осуществляется за счет снижения активности медиаторов воспаления. Благодаря этому снижается покраснение и болевой синдром. Фармакологические действия обусловлены свойствами компонентов в составе.

Льняное масло. Содержит а-линоленовую кислоту, которая влияет на снижение воспаления.

Ментол. При местном применении раздражает нервные окончания, расположенные вблизи. Это сопровождается кратковременным ощущением холода, покалывания. Применяют для умеренного обезболивающего действия.

Метилсалицилат и диклофенак натрия быстро впитываются через кожу в очаги воспаления.

При местном применении не возникает системная абсорбция. Из организма выводится преимущественно почками.

Доларен гель показания

Показания к применению

Показания к применению Доларен геля:

    ;
  • остеоартроз;
  • боль в мышцах;
  • фиброзит;
  • травмы мышц и связок; ;
  • острые боли (мышечные, головные, зубные); в послеоперационный, посттравматический период.

Медикамент эффективен при обострении заболеваний позвоночника.

Противопоказания

Основные противопоказания Доларен геля:

  • наличие ран, травм, ожогов;
  • мокнущие элементы дерматозов;
  • третий триместр беременности;
  • гиперчувствительность, непереносимость компонентов в составе;
  • период лактации;
  • возраст до 12 лет.

При наличии противопоказаний настоятельно не рекомендуется использовать данное лекарство.

Способ применения и дозировка

Доларен гель применение

Гель наносят тонким слоем на поврежденную кожу. Количество средства зависит от масштабности поражения. Легкими движениями следует втирать до полного впитывания.

В сутки можно использовать 3-4 раза. При этом соблюдают ровные интервалы времени. Терапия должна длиться не более 2-х недель.

Длительность лечения должен определять врач, индивидуально для каждого пациента. Если симптомы заболевания не уменьшились – необходимо обратиться к специалисту.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Препарат запрещено принимать женщинам на третьем триместре беременности. С осторожностью назначают в первых триместрах.

Лечение должно быть кратковременным. При этом необходимо учитывать соотношение пользы и риска.

В случае острой необходимости терапии прерывают кормление грудью.

Побочные эффекты

В период лечения могут возникать такие нежелательные реакции:

При развитии таких эффектов следует отменить прием препарата и обратится к врачу.

Особые указания

В период применения важно избегать попадания геля в глаза, на слизистые оболочки, поврежденную кожу.

С осторожностью назначают пациентам, которые страдают от бронхиальной астмы, сенной лихорадки, хронических заболеваний дыхательных путей.

Лекарство не влияет на управление потенциально опасными механизмами. Также не снижает умственную активность, концентрацию внимания.

Передозировка

Учитывая минимальную абсорбцию при наружном использовании, риск передозировки незначительный. Длительное применение может стать причиной развития гиперчувствительности. В клинической практике отсутствует официальная информация о случаях передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременно принимать с другими лекарствами для наружного применения. Если пациент принимает другие медикаменты, об этом следует сообщить врачу до начала терапии.

Диклофенак может усиливать действия препаратов, которые вызывают фотосенсибилизацию.

Аналоги и заменители Доларен геля следует выбирать по назначению врача. Перед использованием рекомендуется изучить инструкцию.

Доктор

Блок доктор

Материал подготовлен специально для сайта mazikrem.ru под редакцией клинического фармаколога Неделько К.В.

Доларен

Натура Сиберика Гидролат Шампунь для жирных волос Объем и баланс 400мл

Вспомогательные вещества: крахмал, тальк, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмал гликолят), желатин, кремния диоксид коллоидный, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза, краситель желтый «Солнечный закат» (Sunset Yellow FCF) (Е 110).

Показания к применению Доларен

Кратковременная терапия болевого синдрома при ревматических заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартроз). Невралгия, миалгия, люмбоишалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль.

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым и лихорадочным синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

Противопоказания к применению Доларен

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), кровотечения из желудочно-кишечного тракта, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма), период после проведения аортокоронарного шунтирования, воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени, выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, нарушения кроветворения, нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия), детский возраст (до 12 лет), беременность, период лактации.

Рекомендации по применению

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Продолжительность терапии до 7 дней.

Применение Доларен при беременности и кормлении грудью

Фармакологическое действие

Доларен – комбинированный препарат, оказывает выраженное противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие.

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в него компонентов.
Диклофенак обладает противовоспалительным, обезболивающим, антиагрегантным и жаропонижающим действием. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.
Парацетамол
– ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназы, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Побочные действия Доларен

Со стороны пищеварительной системы: часто – НПВП-гастропатия (эрозивно-язвенные поражения), гастралгия, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, анорексия, повышение активности печеночных трансаминаз, желудочно-кишечное кровотечение (гематемезис, мелена), гепатит (в т.ч. молниеносный), панкреатит, колит (в т.ч. осложненный кровотечением), обострение язвенного колита, обострение болезни Крона, афтозный стоматит, глоссит, сухость во рту, эрозивный эзофагит, запор.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, парестезии, снижение памяти, дезориентация, снижение остроты зрения, диплопия, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, раздражительность, судороги, депрессия, тревожность, кошмарные сновидения, тремор, психоз, нарушение вкусовых ощущений, тревожность, нарушение восприятия, тремор, скотома, асептический менингит.

Со стороны кожных покровов: алопеция, фотосенсибилизация, эритематозная кожная сыпь, ангионевротический отек, экзема, кожный зуд, сыпь на слизистых оболочках (эритематозная, уртикарная).

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, сосочковый некроз, олигурия, цистит, почечная колика, неспецифическая бактериурия.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, панцитопения, нейтропения.

Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, аллергическая пурпура, системные анафилактические реакции (в т.ч. анафилактический шок), кожная сыпь, буллезный дерматит, эритродермия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, повышение АД, сердцебиение, боль в области грудной клетки.

Прочие: гипогликемия (в т. ч. гипогликемическая кома), импотенция.

Особые указания

В период лечения препаратом следует проводить контроль картины периферической крови, функции печени, почек, исследование кала на наличие крови.

Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, употребления алкоголя.

Не следует одновременно дополнительно принимать НПВП, в связи с увеличением риска развития нежелательных реакций.

При применении препарата возможно искажение лабораторных показателей при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света, в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности: 4 года.

Ссылка на основную публикацию