Ринорус капли и спрей: инструкция, отзывы и аналоги

Ринорус капли назальные 0,05% 10 мл ➤ инструкция по применению

В 1 мл.,жидкости: ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

Фармакологический эффект

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Показания

Острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит) . синусит . евстахиит . средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки) . для облегчения проведения риноскопии . подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Артериальная гипертензия . тахикардия . выраженный атеросклероз . глаукома . атрофический ринит . гипертиреоз . хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) . беременность (для капель назальных) . детский возраст до 2 лет . детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%) . повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к маслу эвкалиптовому). Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Ринорус . в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности. Препарат Ринорус . в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз. В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва). Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция . редко – отек слизистой оболочки носа. Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Особые указания

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция . редко – отек слизистой оболочки носа. Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Ринорус капли назальные 0,05% 10 мл

Ринорус капли назальные 0,1% 10 мл

Ринорус спрей назальный 0,1% 20 мл

Ринорус спрей 0,1% 10мл

© gorzdrav.org, 2022. ООО «АПТЕКА-А.в.е-1», ИНН 7714844316, ОГРН 1117746529691, Юридический адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6

Продажа и доставка безрецептурных лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «АПТЕКА-А.в.е-1» (ОГРН 1117746529691, ИНН 7714844316, адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6) в соответствии с Правилами осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 697) на основании Разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом № ДТ-77-000018 от 01.06.2020 г., выданным Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области. Доставка лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых по рецепту врача, не осуществляется.

Ринорус спрей 0.1%, 0.05% – Синтез – инструкция по применению

Прозрачная бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство – альфа- адреномиметик

Код АТХ

Фармакодинамика:

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант).

Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа- адреномиметиком. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Восстанавливает проходимость носовых ходов быстро облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через 5-10 минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика:

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания:

– острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

– средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

– для облегчения проведения риноскопии;

подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:

– хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

– детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора);

– детский возраст до 2 лет (для 0.05% раствора);

– повышенная чувствительность к ксилометазолину;

– повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к эвкалиптовому маслу).

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами а также с другими препаратами повышающими артериальное давление.

С осторожностью:

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете ишемической болезни сердца стенокардии III-IV функционального класса гиперплазии предстательной железы феохромоцитоме при беременности и в период лактации.

Беременность и лактация:

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода и ребенка с осторожностью не допускается превышения рекомендуемых доз.

Способ применения и дозы:

Спрей назальный 0.05% 0.1%.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 (одному) впрыскиванию 01% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 3 раза в сутки;

При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 (одному) впрыскиванию 005% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата:

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с “облачком тумана”. Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон- распылитель закрыть защитным колпачком.

Побочные эффекты:

Местные реакции: при частом и/или длительном применении раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки жжение парестезии чиханье гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота головная боль ощущение сердцебиения повышение артериального давления бессонница нарушение зрения депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка:

Симптомы: снижение температуры тела брадикардия повышение артериального давления.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие:

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Особые указания:

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В дозах превышающих рекомендуемые может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций что требует соблюдения осторожности.

Форма выпуска/дозировка:

Спрей назальный 005% 01%.

По 10 мл или 20 мл во флаконы из пластика с насадкой-распылителем и колпачком крышкой.
Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Упаковка:

Условия хранения:

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности:

Условия отпуска

Производитель

Открытое акционерное общество “Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий “Синтез” (ОАО “Синтез”), 640008, Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Ринорус спрей 0.1%, 0.05% – Синтез – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ринорус спрей 0.1%, 0.05% – Синтез в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Ринорус капли : инструкция по применению

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0,1 мг, натрия хлорид – 5,0 мг, динатрия эдетат (этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль [трилон Б]) – 0,5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат (натрий фосфорнокислый однозамещенный двухводный) – 6,0 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат (натрий фосфорнокислый двузамещенный двенадцативодный) – 3,5 мг, эвкалипта прутовидного листьев масло (эвкалиптовое масло) – 0,85 мг, вода для инъекций до 1 мл.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгенстанты и другие средства для местного применения. Симпатомиметики. Код АТХ: [R01AA07].

Показания к применению

острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

синуситы;

средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

подготовка больного к проведению риноскопии.

Способ применения и дозы

Капли назальные 0,05 %, 0,1 %

Читайте также:  Аспирин - можно ли детям при температуре?

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают по 2-3 капли 0,1 % раствора в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям от 2 до 6 лет применяют 0,05 % раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход – 1-2 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в день.

Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отодвинуть крышку флакона и закапывать в нос путём лёгкого нажатия на дно флакона.

Побочное действие

Ниже приведены побочные реакции, перечисленные по системам органов и частоте возникновения. Частота возникновения определяется следующим образом: «очень часто» ( 1/1 0), «часто» ( 1/100 до

Противопоказания

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст (до 6 лет – для 0,1 % раствора и для 0,05 % раствора – до 2 лет);

повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка

Неизвестно ни одного случая передозировки у взрослых. Были зафиксированы редкие случаи передозировки у детей. При передозировке отмечались такие симптомы как ускорение и нерегулярность пульса, повышение артериального давление, иногда спутанность сознания. Требуется симптоматическое лечение под медицинским наблюдением.

Меры предосторожности

Лекарственное средство следует применять с осторожностью у пациентов с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом, пациентам, у которых при применении адренергических препаратов возникают сильные реакции, проявляющиеся в виде бессонницы, головокружения и т.д.

Лекарственное средство не следует применять беспрерывно на протяжении длительных периодов (более 7 дней подряд). Длительное лечение препаратом может повышать риск снижения его эффективности и вероятность возникновения атрофии слизистой оболочки носа и её реактивной гиперемии с явлениями медикаментозного ринита.

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата, особенно при лечении детей и пожилых людей.

Ринорус® капли назальные 0,05 % не следует применять у детей в возрасте до 2 лет. Детям от 2 до 11 лет следует применять препарат под наблюдением взрослых.

Лекарственное средство содержит бензалкония хлорид, которое может вызывать аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности. В период грудного вскармливания препарат следует применять с осторожностью.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами

Препарат следует применять с осторожностью при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия и срок хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в местах, недоступных для детей.

5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Упаковка

Капли назальные 0,05 %, 0,1 %.

По 5 мл или 10 мл во флаконы с насадкой-дозатором и крышкой завинчивающейся из пластика или во флаконы-капельницы полимерные с крышкой навинчиваемой и пробкой-капельницей и навинчиваемыми колпачками.

Каждый флакон с инструкцией по применению в пачку из картона.

Информация о производителе

Открытое Акционерное Общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»)

Ринорус

Ринорус

Фото препарата

  • Латинское название: Rinorus
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Синтез ОАО (Россия)

Состав

В 1 мл капель ксилометазолина гидрохлорида 500 мкг или 1 мг.

Бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфат, масло эвкалиптовое, вода.

Форма выпуска

  • Спрей 0,05% и 0,1% во флаконе-распылителе.
  • Капли 0,05% и 0,1% во флаконе-капельнице.

Фармакологическое действие

Местное сосудосуживающее, противоотечное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Действующее вещество препарата — стимулятор α1 и 2-адренорецепторов сосудов слизистой носоглотки. В результате его действия сосуды суживаются, уменьшается воспаление и отек слизистой. Значительно уменьшается отделяемое из носа, облегчается носовое дыхание.

Дополнительное введение в препарат масла эвкалипта оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Это способствует уменьшению отека слизистой.

Препарат показан при ринитах различной этиологии и заболеваниях придаточных пазух носа. Действие его длится около 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус не оказывает системного воздействия при местном применении, поскольку концентрация в плазме крови очень низкая.

Показания к применению

Противопоказания

Ринорус капли назальные противопоказаны при:

    ; ;
  • выраженном атеросклерозе; ;
  • атрофическом фарингите;
  • повышенной чувствительности; ;
  • возрасте до 2 лет (для любой формы и концентрации препарата).

Побочные действия

При длительном применении возникают местные реакции — сухость, жжение, раздражение слизистой, покалывание, чихание, значительно реже — отек слизистой носа.

Возможны системные реакции: головная боль, тахикардия, нарушение ритма сердца, повышение АД, рвота, нарушение зрения, бессонница, беспокойство, депрессия (при применении высоких доз в течение длительного времени).

Инструкция по применению Риноруса (Способ и дозировка)

Спрей назальный

0,1% спрей назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется 1 впрыскивание до 3 раз в сутки. Для детей 2 — 6 лет используют 0,05% спрей —1 впрыскивание 1-2 раза в сутки. Взрослым без перерыва можно использовать препарат 5-7 дней. Длительность применения у детей определяется врачом.

Перед применением препарата нужно несколько раз распылить его в воздухе. При впрыскивании флакон-распылитель держать вертикально, голову не запрокидывать и производить впрыскивание на вдохе через нос.

Назальные капли Ринорус, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,1% капли — по 2-3 капли до 3 раз в сутки. Детям 2 — 6 лет рекомендуются 0,05% капли — по 1-2 капли до 2 раз в сутки. Без перерыва можно применять 3-5 дней.

При длительном использовании возможно уменьшение чувствительности сосудов к ксилометазолину и формирование привыкания к препарату.

Передозировка

В случае передозировки, которая проявляется снижением температуры, брадикардией, повышением артериального давления, проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Системное действие ксилометазолина усиливается при применении с ингибиторами МАО и антидепрессантами (риск артериальной гипертензии).

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

Ринорус при беременности

Препарат в форме спрея при беременности можно применять по строгим показаниям после оценки соотношения пользы для беременной и риска для плода. В любом случае нельзя допускать превышения дозы и кратности использования препарата.

Ринорус в форме капель противопоказан при беременности.

Аналоги

Носолин, Олинт, Отривин, Фармазолин, Тизин, Эспазолин, Эвказалин Аква, Риностоп, Ксимелин Эко, Ксимелин.

Отзывы о Ринорусе

Ксилометазолин – действующее вещество капель Ринорус, имеет более продолжительный эффект (8-10 часов), чем препараты группы фенилэфрина.

Положительные отзывы о Ринорусе сводятся к тому, что продолжительный сосудосуживающий эффект позволяет использовать капли только 2 раза в день. Некоторым пациентам такой кратности использования достаточно. Применение на ночь обеспечивает восстановление проходимости носовых ходов в течение ночи и спокойный сон. Пользователи отмечают, что действие препарата проявляется не сразу, а спустя 10 минут.

Риск атрофии слизистой снижается за счет присутствия масла эвкалипта, которое, кроме этого, дополнительно оказывает лечебное действие. Капли при закапывании попадают в глотку, и это у многих вызывает неприятные ощущения. Кроме того, капли трудно дозировать, поэтому могут проявиться побочные действия. Надежнее, а для многих более удобно, использовать дозированный спрей.

Некоторые пользователи отмечают побочные реакции: жжение в носу, повышение АД, беспокойство, бессонница. Во избежание нежелательных явлений рекомендуется строго соблюдать режим дозирования препарата.

Цена Риноруса, где купить

Препарат можно купить во всех аптеках Москвы и других городов России. Цена Риноруса в виде 0,1% капель составляет 19-22 руб., стоимость 0,1% спрея колеблется в пределах 65-79 руб.

Ринорус ® (Rhinorus) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ринорус ®

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

5 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
10 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

5 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
10 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

10 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Читайте также:  Могут ли паразиты вызывать чихание?

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

10 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания препарата Ринорус ®

  • острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии;
  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
H66Гнойный и неуточненный средний отит
H68Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32Хронический синусит
Z51.4Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата в форме спрея назального

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с “облачком тумана”. Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Побочное действие

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания к применению

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность (для капель назальных);
  • детский возраст до 2 лет;
  • детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к маслу эвкалиптовому).

Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими АД.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ИБС, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Ринорус ® в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности.

Препарат Ринорус ® в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.

В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Применение у детей

Детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва).

Детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

  • детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);
  • детский возраст до 2 лет (для капель назальных 0.05% и спрея назального 0.05%).

Особые указания

Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Передозировка

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Условия хранения препарата Ринорус ®

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Ринорус ®

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Контакты для обращений

СИНТЕЗ ОАО АКЦИОНЕРНОЕ КУРГАНСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИЗДЕЛИЙ (Россия)

640008 Курган, Конституции пр-т 7
Тел.: (3522) 48-16-89; Факс: (3522) 48-19-77

РИНОРУС 0,1% 20МЛ СПРЕЙ НАЗАЛ

Купить РИНОРУС 0,1% 20МЛ СПРЕЙ НАЗАЛ цена

— острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит); — синусит; — евстахиит; — средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); — для облегчения проведения риноскопии; — подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Аналоги

.

.

.

.

.

.

.

Информация о товаре

Характеристики

Форма выпуска 20 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные.

Лекарственная форма

Состав

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

Противопоказания

Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими АД.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ИБС, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Не следует применять препарат более 3 раз/ Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с “облачком тумана”. Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Особые условия

Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Температура хранения

Организация, уполномоченная на принятие претензий

Отзывы

Уважаемые пользователи! Возможность написания отзывов на сервисе Apteka.ru на отдельные товары недоступна в целях недопущения введения пользователей сервиса Apteka.ru в заблуждение относительно их свойств, характеристик и показаний к применению. Свое мнение о товаре вы можете сообщить нам с помощью обратной связи.

Ринорус

Ринорус (Rhinorus): 1 отзыв врача, 15 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска.

Фото риноруса

Отзывы врачей о ринорусе

ЛОР Зинченко А. В., Краснодар

Зинченко А. В.
ЛОР
кандидат наук
стаж 13 лет

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

При сезонном насморке хороший препарат с эвкалиптом, смягчает слизистую оболочку полости носа, убирает корки, заживляет ранки. Возможны аллергические реакции на эвкалипт.

Цена доступная, качество хорошее. Хороший удобный дозатор.

Применять строго соблюдая инструкцию, дозировать соответственно также.

Отзывы пациентов о ринорусе

Мегафон

Покупаю “Ринорус” довольно давно. Быстро снимает заложенность носа, не вызывает привыкания. Нравится приятный запах эвкалипта. Также радует цена, намного дешевле зарубежных аналогов. Всегда покупаю детскую дозировку, подходит и детям, и нам с мужем. Только в последнее время в наших аптеках отсутствует, приходится брать что-нибудь другое, чаще подороже.

Билайн

“Ринорус” использовала при поллинозе (аллергия на пыльцу луговых трав). Очень эффективное и при этом недорогое средство. Быстро устраняет заложенность носа, и удобно использовать – спрей можно взять с собой и сделать при необходимости впрыскивание (это лучше, чем закапывать капли где-нибудь на улице). Помогает быстро, и пока это лучшее средство из всех, которые я пробовала применять. Никаких побочных эффектов не было. Единственная проблема – не всегда можно найти в продаже.

Алена С.

У меня хронический насморк. Понимаю, что это что-то вроде зависимости и так далее, но ничего не могу с этим поделать. Покупала разные сосудосуживающие препараты, но остановилась именно на каплях “Ринорус”. Не знаю, может дело привычки, но именно этих каплей хватает на больший промежуток времени. Думаю, это благодаря экстракту эвкалипта. Пробовала и капли, и спрей, лично мне удобнее использовать спрей, не привлекая внимания, можно даже вне дома спокойно применить. А соотношение цены и качества просто не может не радовать. Препарат качественный и по привлекательной цене, советую!

Билайн

У мужа постоянно заложен нос. Причина – дефект перегородки. Капает сосудосуживающие капли по нескольку раз в день и ночью тоже. Понимаем, что это зависимость, которую нужно лечить, делать операцию, но пока не можем этого себе позволить. Раньше он покупал разные капли, в том числе дорогие, чтобы облегчить состояние. Потом случайно узнали от знакомой медсестры, что есть более дешевое и не менее эффективное средство – “Ринорус”. Действительно, стоит он копейки, но эффект ни чуть не хуже дорогих налогов. Если бы не “Ринорус”, мы бы разорились на каплях. Капаем его и детям (детский “Ринорус”), когда у них насморк.

Мария Я.

Капли «Ринорус» использует для лечения вся семья. 0,05 раствор капаю в носик двухлетнему сыночку во время простуды. Лекарство хорошо устраняет заложенность носа. Эффективности «Риноруса» хватает надолго, малыш спит всю ночь без затрудненного дыхания. В составе лечебной жидкости есть эвкалиптовое масло. Оно очень качественно смягчает слизистую носа, заживляет ранки, не дает ей пересыхать длительное время. Конечно, капельки могут не подойти людям, страдающим аллергическими реакциями на эфирные масла. Во время лечения следует соблюдать инструкцию по применению, как и любое лекарственное средство «Ринорус» не стоит применять часто и слишком продолжительное время. Цена лекарственного средства доступная. Качество хорошее. Рекомендую к применению.

Яна Т.

Не очень давно открыли для себя новое средство для лечения насморка у ребенка! Спрей “Ринорус” – это просто наша находка, посоветовала нам его случайно одна мамочка на форуме! Но оно действительно помогает в борьбе с насморком, при заложенности носа! Мы перепробовали много средств для лечения насморка и пока остановились на этом. У спрея приятный ментолово-эвкалиптовый запах, ребёнок без проблем даёт брызгать его. Средство недорогое, хватает его надолго! Начинает действовать спустя 20-30 минут после применения и в течение нескольких часов можно забыть о заложенности. В общем, очень рекомендую данный препарат.

Юрий Д.

Познакомился с данным препаратом весьма недавно, во время очередной простуды “Ринорус” прописал мой терапевт. Из плюсов хочется отметить, во-первых, быстроту действия, спустя 30 секунд после применения заложенности носа как не бывало. Так же хочется отметить низкую цену, препарат может себе позволить практически каждый. Эффекта препарата, в самые тяжелые первые дни заболевания, хватает в среднем на полтора часа, что не так уж и плохо для столь бюджетного средства. Минусов за время пользования пока не обнаружил.

Анна Н.

“Ринорус” моему ребёнку прописал педиатр, когда ему было года 1,6. С тех пор, когда болеем ОРВИ или простудой, которая сопровождается насморком и заложенностью носа, использую только этот препарат. Эффективно снимает заложенность носа, не пересушивает слизистую. Это очень важно, особенно ночью, т.к. ребёнок не сможет спать, если не дышит носик. Очень доступная цена. Есть ещё “Ринорус” в каплях, так он вообще стоит около 17 руб. Рекомендую держать его в домашней аптечке.

Кристина Л.

Капли “Ринорус” – всегда в моей аптечке уже более года. Беру дозировку для малышей, этого достаточно, чтобы снять заложенность и у моих дочек, и у меня. Лекарство дешёвое. Комфортно в применении: не печёт, после использования из носа не течёт. Эвкалипт деликатно освежает. Эффект долговременный, при сильной отёчности достаточно закапать нос утром и перед сном.

Светлана С.

Хорошие капли. Покупала для ребёнка. У нас огромная проблема заложенность носа ночью, поскольку дочь очень пугалась, и ночь превращалась в кошмар. Эти капли нам подошли. Эффекта хватало до самого утра. Кроме того, не пересушивает слизистую, нет жжения после их применения. Пробовала их и сама. Обычно после капель у меня усиливается отечность. С этими каплями такого не наблюдалось.

Светлана С.

Этот спрей открыла для себя случайно. Была в гостях в сельской местности, простыла, заложило нос. В местном ФАПе в продаже оказался только этот спрей. Удивила его цена, обычно я стараюсь взять что-то подороже. Спрей оказался отличным. Нос дышит практически моментально, приятный аромат ментола, хорошая насадка-распылитель. Замечательное соотношение цена/качество. Теперь всегда есть в моей аптечке.

Нина К.

Каплями “Ринорус” мы с мужем пользуемся уже довольно давно. Я применяю их, когда простыну или грипп подхвачу, то есть во время болезни. А вот муж пользуется намного чаще, у него закладывает нос, когда он ложится спать, и поэтому ему сложно уснуть. Вот он каждый вечер и закапывает по несколько капелек. Пробовали другие капли, но одни из них хуже помогают, другие привыкание вызывают, в общем, остановились на “Ринорусе”, он очень эффективный и главное, к нему нет привыкания. Ну и конечно, очень привлекательная цена, доступна людям даже с небольшим доходом. Пробовали мы и спрей, но капли понравились больше.

Регина И.

Муж вообще только этим спреем пользуется, как только закладывает нос. Эффект не заставляет себя долго ждать, заложенность носа проходит в первые минуты. Поэтому препарат занял своё место в нашей аптечке. И я им стала пользоваться. Мне его вообще на всю ночь хватает (я перед сном один раз использую и на всю ночь про насморк забываю). Очень удобный флакон, и качество за такую цену очень радует!

Алиса М.

Препарат хорош тем, что эффект от него мгновенный, нос раскладывает сразу после применения. Однако использую его с осторожностью, потому что он сосудосуживающий, боюсь привыкания. Чаще всего использую при самых первых признаках простуды, когда нужно быстро снять небольшое воспаление в носоглотке, либо в процессе лечения, когда насморк не позволяет сделать полноценную ингаляцию, либо когда заложенность носа мешает спать ночью. Лично мне удобнее использовать “Ринорус” в форме спрея – можно взять с собой и применить не привлекая к себе внимания, где бы я ни находилась.

Ольга П.

Целый месяц не могла вылечить ребёнку насморк, что только не пробовала – никакого эффекта не было. В итоге попали в больницу, там прописали эти замечательные капли. Насморк прошёл буквально в течении трех дней. В аннотации написано, что принимать только с двух лет, а моей малышке на тот момент было около трех месяцев. Очень переживала, что может быть передозировка или привыкание, но врач мне объяснила, что ничего страшного нет, нужна просто чуть меньше дозировка. Детям до года по одной капле два раза в день. После выписки решила купить, как говорится, про запас и была очень удивлена потому как цена просто смехотворная.

Ссылка на основную публикацию